09 октября 2019, 20:29

Петрозаводчанка отметила сегодня столетний юбилей

Долгожительница из столицы Карелии родилась в 1919 году

Петрозаводчанку Елизавету Федоровну Чехонину поздравили со столетием. Именинницу навестили сотрудники отдела социальной поддержки горадминистрации.

Елизавета Федоровна Чехонина родилась в Петрозаводске 9 октября 1919 года. Закончив 7 классов и специальные курсы, трудилась бухгалтером в различных учреждениях нашего города. В свободное от работы время увлекалась рукоделием: любила шить, вышивать. Сейчас практически ослепла, но любит слушать передачи по телевизору, многое помнит и рассказывает о своей жизни, 

- рассказали в пресс-службе мэрии.

В годы Великой Отечественной войны Елизавета Федоровна была направлена в эвакуацию в Алтайский край с новорожденным малышом, который в дороге умер. В связи с тем, что ребенка не стало, была призвана на фронт, воевала в Белоруссии, победу встретила в Польше. Служила в летном полку укладчицей парашютов, охранником самолетов.

Елизавета Федоровна воспитала троих детей, имеет шесть внуков и восемь правнуков.

В мэрии отметили, что только в октябре поздравления от Главы города Ирины Мирошник в связи с юбилейными датами принимают около 40 петрозаводских долгожителей. С начала года свои 90-летние, 95-летние и 100-летние дни рождения отметили 319 наших земляков.