11 октября 2019, 10:07

Петрозаводчанка добровольно отдала мошенникам часть своих сбережений

Полиция просит жителей республики перепроверять в официальных источниках информацию о проблемах со счетами в банках

Несмотря на предупреждения не доверять звонкам мнимых сотрудников банков, жители Карелии продолжают слепо верить и теряют свои сбережения. Очередной случай произошел с петрозаводчанкой. Женщине позвонили якобы из «отдела внутренних расследований по мошенническим действиям». Ей рассказали, что у женщины трижды пытались списать средства с карты.

Как уточнили в МВД, убедительности общению придавало то, что звонившие представлялись по имени-отчеству и, как уточнила заявительница, использовали тональный перевод при переключении звонка на нового «сотрудника».

Другой неизвестный сообщил, что некто несанкционированно завладел онлайн-сервисом. Чтобы остановить злоумышленников, ей предложили назвать код из смс. Несмотря на то что в  тексте содержалось предостережение «не сообщайте никому коды, даже работникам банка», горожанка продиктовала цифры. В итоге у жительницы столицы Карелии списали более двух тысяч рублей - большая часть средств, которые хранились на счете. При этом абонент заверил, что в течение получаса средства вернутся. Но этого не произошло.

Полиция предупреждает жителей – перепроверять в официальных источниках информацию о проблемах со счетами в банках.