19 декабря 2019, 13:48

Петрозаводчанин оформил полумилионный кредит на соседа по дому

Злоумышленник подговорил сотрудницу банка выдать ему внушительный займ по ксерокопии чужого паспорта

Жителей столицы Карелии осудили за мошенничество, совершенное в крупном размере. 40-летний петрозаводчанин и его 30-летняя сообщница оформили кредит размером 550 тысяч рублей на ничего не подозревающего местного жителя. Оказалось, что у злоумышленника была ксерокопия паспорта его соседа, остальное для недобросовестной сотрудницы банка оказалось делом техники.

"Согласно разработанному плану, мужчина предоставил своей знакомой - кассиру банка ксерокопию паспорта соседа по дому для оформления на его имя кредита на сумму 550 тысяч рублей. Доступ к копии документа он получил как "старший" по дому. Кассир оформила кредит на имя ничего не подозревавшего человека и перевела его на счет сообщника. Из этой суммы он передал соучастнице 50 тысяч рублей, а остальные деньги присвоил, предусмотрительно оставив на счете определенную сумму, чтобы со счета ежемесячно списывались платежи и преступление оставалось как можно дольше нераскрытым",

- сообщили в пресс-службы прокуратуры.

В ходе следствия обвиняемые полностью возместили причиненный банку ущерб.

Суд назначил инициатору хищения наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, его соучастница приговорена к штрафу в размере 100 тысяч рублей.