19 мая 2022, 16:32

Петрозаводчане могут стать обладателем «Королевской коллекции»

Карельская филармония дарит читателям «Петрозаводск говорит» промокод на скидку 50%
Фото:pixabay.com

Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет в этом году в субботу 21 мая.

Традиционно, Карельская филармония является активным участником этой акции и предлагает слушателям особые экспонаты — музыкальные. Их нельзя потрогать руками, но они неизменно трогают ваши сердца.

 

В этом году 21 мая в 18:00 в Петрозаводске в здании филармонии состоится концерт «Королевская коллекция». Вашему вниманию будут представлены два шедевра.

В исполнении Симфонического оркестра филармонии под управлением дирижера Анатолия Рыбалко, Мужского камерного хора и артистов хора студентов Санкт-Петербургской государственной консерватории прозвучат «Реквием» Луиджи Керубини и одно из самых известных произведений Людвига ван Бетховена – «Пятая симфония».

 

 

Программа из этих двух произведений очень логична. Ведь именно великий Бетховен, отвечая на вопрос современников, кто ныне является величайшим композитором, назвал имя Керубини. Интересно, что Керубини считают своим и французы, и итальянцы. Он был автором ряда выдающихся произведений. Для концерта выбран редко исполняемый шедевр – «Реквием» для мужского хора.

«Пятая симфония» Людвига ван Бетховена, наоборот - одно из самых часто исполняемых произведений. «Та-Та-Та-Там» - тема судьбы узнаваема всеми, даже далекими от академической музыки слушателями. Мотив судьбы, пожалуй, и вспоминает каждый при упоминании имени композитора. Интересно, что работа над сочинением велась в крайне неспокойные времена, как для Австрийской империи, так и для самого Бетховена. В Европе уже год бушевали наполеоновские войны, а сам композитор начал терять слух.

Билеты на «Королевскую коллекцию» можно приобрести в кассе (76-92-08) и на сайте филармонии https://kgfptz.ru/

При покупке билета введите промокод «Коллекцияptz» и получите скидку 50%.

 

 

Дворец искусств города Кондопоги также предлагает провести Ночь музеев с музыкой.

21 мая в 21.00 в органном зале прозвучат произведения Баха, Генделя, Дебюсси, Видора, Таривердиева в исполнении участника Академии молодых певцов Мариинского театра петербуржца Алексея Попова (баритон) и лауреата международных конкурсов Кристины Спекторовой (орган, фортепиано, вистл). Обращает на себя внимание мультижанровость программы концерта. Действительно, меломаны с самыми разными предпочтениями услышат в Ночь музеев свои любимые мелодии: бессмертные фуги Баха и Генделя, органную музыку Франции эпохи романтизма и вокальные шедевры Дебюсси и Видора, а также известную музыку кино Таривердиева.

Для жителей Петрозаводска организован трансфер от филармонии до Дворца искусств и обратно. Постарайтесь заранее приобрести билеты на трансфер, так как количество мест в автобусе ограничено.

 

Филармония желает вам получить максимум впечатлений в Ночь музеев, приятно провести время с друзьями и музыкой.

 

 

На правах рекламы.