25 мая 2022, 12:32

Петрозаводчанам разъяснили условия гаражной амнистии

Закон распространяется на капитальные строения, появившиеся до 30 декабря 2004 года

Девять месяцев назад вступил в действие закон № 79-ФЗ о гаражной амнистии, который позволяет в течение пяти лет бесплатно получить в собственность земельные участки, на которых находятся их гаражи. В мэрии Петрозаводска разъяснили горожанам законодательные тонкости.

«Гаражная амнистия распространяется на объекты, установленные до 30 декабря 2004 года – до введения в действие Градостроительного кодекса. Речь идет об объектах капитального строительства, в том числе о тех, что находятся в гаражно-строительных кооперативах. Не попадают под гаражную амнистию самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах»,

- уточнили в администрации.

Воспользоваться «амнистией» могут владельцы объектов, их наследники, а также граждане, которые приобрели гаражи по соглашению у лица, подпадающего под действие закона. Госрегистрация права собственности на земельный участок проводится одновременно с кадастровым учетом и регистрацией права собственности на гараж.

В случае, если земельный участок расположен на муниципальной земле – заявление следует подавать в администрацию города, а если относится к государственным землям – в региональное Минимущества. Обратиться за консультацией в мэрию можно по телефонам: 71-35-46, 71-34-81, 71-36-71. Пошаговая инструкция Росреестра для оформления гаража по амнистии доступна на сайте. Фото: petrozavodsk-mo.ru.