06 августа 2019, 14:42

Отказавшимся от курения петрозаводчанам вручат приз

Бороться с вредной привычкой решили сотрудники петрозаводского предприятия
Фото: unsplash.com

12 рабочих завода «Петрозаводскмаш» принимают участие в необычном конкурсе под названием «Брось курить и выиграй!». Проводят состязание специалисты республиканского Центра медицинской профилактики.

31 мая, в День отказа от курения, всем конкурсантам измерили уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе. На втором этапе состязания эксперты центра провели повторные контрольные измерения. Победитель станет известен в ноябре.

В Минздраве отметили, что конкурс проводится ежегодно в течение пяти лет и с каждым годом набирает все большую популярность. Впрочем, какой именно приз, помимо здоровых легких, получит выигравший, сотрудники ведомства не уточнили.

Напоминаем, что в  Центре медицинской профилактики Республики Карелия работает «горячая линия» по отказу от курения. Можно позвонить по телефону 8-964-317-87-31 в понедельник и среду с 13 до 14 часов или записаться на приём к врачу-пульмонологу  Валентине Захаровне Матвейчук. Кабинет по отказу от курения находится по адресу: г. Петрозаводск, пр. Лесной, 40, № 330.  Всем пациентам, имеющим полис ОМС, помощь оказывается бесплатно,

- рассказали в Министерстве здравоохранения.