25 июня 2018, 10:07

Петрозаводчан приглашают на «Литературный бульвар»

В День города желающие смогут встретиться с писателями и поэтами Карелии.

30 июня с 12 до 17 часов в тени деревьев Левашовского бульвара будут работать павильоны библиотек, издательств и союзов писателей, состоится презентация творческих проектов.

Муниципальные библиотеки предложат полистать книги и фотоальбомы с книжной выставки «Петрозаводску – 315!», узнать новые факты из истории столицы Карелии и то, как менялся облик нашего города на протяжении трех веков, познакомиться с работами известных фотографов. Для детей и взрослых будет организована викторина «Петрозаводск – город воинской славы», предложены интересные творческие задания.

С 13 часов начнет работу литературное кафе «Рупор» – место встречи горожан с писателями и поэтами Карелии. С праздником поздравит Петрозаводск Карельское региональное отделение Союза писателей России, его руководитель главный редактор журнала «Север» Елена Пиетиляйнен представит стихи и книгу рассказов для детей. С новой книгой «Край земли» познакомит петрозаводчан поэт Олег Мошников.

Своим творчеством с гостями праздника поделятся известные писатели и поэты Надежда Васильева, Светлана Захарченко и Светлана Бердова.  Состоится презентация проекта Карельской региональной общественной организации «Содружество народов Карелии» и Карельского представительства Союза российских писателей «Мастерская слова», выступят победители одноименного литературного конкурса в номинации «Поэзия», а также юные участники литературной студии «Биномка» под руководством Веры Линьковой. Поэтические строки продекламируют молодые актеры из городской школы художественного слова Детского театрального центра (руководитель Лидия Побединская).