22 июня 2018, 16:02

Выставка Николая Рериха откроется в Петрозаводске

На выставке, посвященной теме Севера, будут представлены факсимильные репродукции, сопровождаемые информационными материалами, фотографиями, редкими изданиями. 

28 июня в 16:00 в Национальной библиотеке Карелии откроется выставка сорока факсимильных копий картин русского художника Николая Рериха, написанных им в Карелии. Эта выставка – подарок Санкт-Петербургского Музея-института семьи Рерихов жителям города Петрозаводска к 315-летию со дня его основания, пояснили в республиканском министерстве культуры.

Название выставке репродукций дали слова художника из очерка «Подземная Русь». Экспозиция посвящена теме Севера в творчестве художника. С отрочества Рерих увлекался археологией, эта наука становится основой его знаний о культуре Севера.

Само происхождение рода Рерихов способствовало раннему зарождению интереса к «варяжской» теме. Фамилия Рерих, а точнее, Рёрих (Roerich) имеет северогерманские корни. Тема викингов ярко выделилась в раннем творчестве художника. С 1906 по 1910 год он пишет ряд картин, посвященных теме походов и быта викингов. 

В 1916 году Рерих оказывается на территории княжества Финляндского: тяжелое заболевание легких приводит его на лечение в Сортавалу. В Карелии создаются пейзажи: «Юхинлахти», «Озеро Хюмпола», «Ладожское озеро», «Тулола», «Северные острова», «Скалы и утесы», «Ладога», «Север» и другие. 

Поездка на Валаам дает всплеск творчеству, рождаются «Святое озеро», «Святой остров», «Столпник». Он задумал сюиту «Героика», построенную по мотивам скандинавской мифологии. 
В 1918 году Рерихи покинули Карелию, но образ Севера еще не раз возникал на полотнах художника.

Фото: пресс-центр Минкультуры РК