06 апреля 2017, 22:00

Петербург в панике, пропавшая девушка и скорый крах рубля: обзор дня

Главные новости сегодняшнего дня в одном материале.

Тревожные новости сегодня целый день поступали из Санкт-Петербурга. Похоже, что под воздействием теракта в метро в городе начинается некое подобие паники.

В Северной столице активно работают правоохранители. Так, сегодня утром в одном из многоэтажных жилых домов было обнаружено самодельное взрывное устройство. Жильцов срочно эвакуировали, бомбу разминировали. Выходцев из Средней Азии, живших в этой квартире, задержали.

Новое ЧП случилось в метро. Утром на входе на станцию "Приморская" был задержан мужчина, в рюкзаке которого была обнаружена граната. Пронести в метро снаряд ему не удалось.

Около 15 часов появилась информация о взрыве, произошедшем в одной из многоэтажек. В скором времени слухи были опровергнуты - во время ремонта с дома обвалилась часть облицовки, никакого взрыва не было. Тем не менее, серьезно пострадала машина, припаркованная во дворе.

В то же время, к вечеру следователи отчитались о задержании 8 человек, которых подозревают в причастности к теракту. Шестеро пойманы в Петербурге, еще двое в Москве. У подозреваемых изъяты взрывные устройства, идентичные тому, что было обезврежено на станции "Площадь Восстания".

Неспокойно было сегодня и в Ростове-на-Дону. Утром около здания одной из школ города взорвалось некое устройство. Пострадал сторож школы - у мужчины оторвало кисть. Момент взрыва попал в объектив камеры наблюдения.

К другим новостям. Министр экономического развития России Максим Орешкин озвучил пессимистический прогноз относительно будущего российской валюты. По словам чиновника, к концу года доллар будет стоить уже 68 рублей. При этом, ничего страшного министр в этом не видит.

Стало известно, кто займет место Валентины Улич в правительстве Карелии. Отныне вице-премьером, курирующим социальный блок, станет Лариса Подсадник. Она приступит к новым обязанностям в понедельник.

На севере Карелии бесследно исчезла молодая девушка. 25-летняя жительница Костомукши Ирина Кичигина ушла из дома 4 апреля и не вернулась. Полиция объявила ее в розыск.

В Петрозаводске обсудили проекты благоустройства центра города. Так, горожане утвердили снос полицейского "стакана" на улице Энгельса. Проспект Ленина продолжат обновлять. А вот в парке "Ямка" появится даже новый фонтан гейзерного типа.

Редкое животное - росомаха - снова попало в объектив видеоловушки в заповеднике "Костомукшский". При этом сам прибор зверьку очень понравился - изучая его, росомаха повредила камеру.

И о погоде. Завтра в Карелии она кардинальным образом не изменится. Кое-где пройдут дожди со снегом, а теплее всего будет в Петрозаводске - до +7 градусов.

Таким был этот день. Следите за новостями вместе с порталом "Петрозаводск говорит"!