17 июня 2021, 14:05

Песков заверил, что речи о тотальной принудительной вакцинации не идет

Представитель Кремля прокомментировал решение руководителей некоторых регионов о введение обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан

В Кремле отреагировали на решение руководителей некоторых субъектов страны о введении обязательной вакцинации для некоторых категорий граждан. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверил, что в России не идет речь о тотальной обязательной вакцинации от коронавируса.

«Речь не идет о тотальной обязательной вакцинации, речь идет об инструкции главного санитарного врача по региону и о решении, которое на основании этой инструкции принимает глава региона в рамках тех особых полномочий, которыми он располагает»,

- цитирует пресс-секретаря Владимира Путина RT.

По мнению Пескова, главы регионов при введении обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан исходят из той ситуации с коронавирусом, которая складывается. Руководители регионов используют «особые полномочия», которые были им делегированы указом президента.

«Это не тотальная вакцинация населения, речь идет об обязательной вакцинации для определенных сфер экономики», - отметил он, добавив, что мера оправдана.

По информации РБК, обязательную прививку для отдельных категорий граждан после Москвы, Подмосковья и Кемеровской области ввела Сахалинская область. (фото Сергей Гунеев, 1prime.ru)