22 ноября 2021, 17:46

Первый регион в России ввел самоизоляцию для непривитых

Режим обязательной самоизоляции обязаны соблюдать не привитые и не болевшие COVID-19 жители четырех муниципалитетов

В четырех муниципалитетах Югры ввели обязательную самоизоляцию для граждан, не сделавших прививку от коронавируса. Регион стал первым в России, кто ввел подобную практику. Мера начнет действовать для жителей Нефтеюганска, Нягани, Урая и поселений Кондинского района с 22 ноября по 5 декабря, сообщает РИА Новости.

Ограничения не коснутся граждан, которые перенесли коронавирус в последние полгода и имеют подтверждающие документы.

Непривитым гражданам в этих муниципалитетах разрешено покидать дома лишь для похода в продуктовый магазин, аптеку, выноса мусора и оказания помощи пожилым родственникам. В перечисленных муниципалитетах также до 5 декабря заведениям общепита и фитнес-клубам запрещено работать ночью, приостановлено проведение культурно-массовых, физкультурных и спортивных мероприятий, выезды организованных групп, очные занятия в организациях допобразования.

С сегодняшнего дня также в Татарстане начал действовать запрет на проезд в городском, пригородном, межмуниципальном общественном транспорте без QR-кодов о вакцинации, медотводе или перенесенном за последние шесть месяцев заболевании. (фото pixabay.com, ronstik)