05 октября 2016, 11:31

Первую сессию Петросовета открыл старейший по возрасту депутат

Затем слово взял руководитель фракции "Единая Россия" Геннадий Боднарчук, который и стал вести заседание.

В мэрии Петрозаводска открылась первая сессия нового состава Петросовета. Перед официальным открытием вновь избранные депутаты получили корочки народных избранников (посмотреть их список можно здесь). После этого по уставу города Петрозаводска первую сессию открыл старейший по возрасту депутат. Им стала Галина Васильева от фракции КПРФ.

Затем депутаты проголосовали за то, чтобы председательствующим на первом заседании Петросовета был депутат от "ЕР" Геннадий Боднарчук. После этого он вышел на трибуну и  сообщил, что в Петросовете официально создана фракция "Единая Россия", в которую вошли 19 депутатов. По его словам, по закону фракция может выносить инициативы на сессию. На основании этого Боднарчук предложил согласованную повестку дня, за которую проголосовало большинство народных избранников. В ней значилось 13 вопросов, в том числе выбор председателя Петросовета, его заместителей и руководителей комитетов.

Напомним, число народных избранников в новом составе Петросовете снизилось с 30 до 28. 14 избирались по партийным спискам, 14 – по одномандатным округам. Всего в новом составе Петросовета будут представлены четыре партии – «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия». А вот яблочников среди победителей не оказалось (в Заксобрании их трое). Как известно, список партии «Яблоко» во главе с Галиной Ширшиной на выборах в Петросовет был снят в полном составе.