30 мая 2023, 10:57

Перевозчики намерены судиться с мэрией из-за транспортной реформы

Частные перевозчики хотят работать по старым правилам и не переходить на регулируемый тариф

Частные перевозчики обратились в Арбитражный суд с иском к администрации. Об этом сообщил в своем аккаунте мэр Петрозаводска Владимир Любарский. Перевозчики требуют признать не действующей новую редакцию документа планирования регулярных перевозок. Судя по всему, перевозчики рассчитывают продолжить работать на городских маршрутах по действующим свидетельствам до 2026 года. Первое заседание должно состояться в конце июня.

Глава карельской столицы напомнил, что суть транспортной реформы заключается в том, чтобы сделать тариф регулируемым.

«Сегодня маршрутчики сами устанавливают размер оплаты, но качество их услуг никого не устраивает, а контрольные полномочия у администрации отсутствуют, - объясняет Любарский. - Единственный вариант расстаться с ними до 2026 года – раньше окончания срока действия имеющихся у них свидетельств – установить регулируемый тариф, пока на отдельных маршрутах, что мы и делаем. Для этого внесли изменения в основной документ, по которому мэрия работает с маршрутчиками – так называемый документ планирования регулярных перевозок. Составлен он согласно федеральному закону №220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом». О новых правилах уведомили частных перевозчиков, работающих на городских маршрутах. Если раньше, до июля 2022 года, такого уведомления было достаточно, то теперь закон требует получить согласие транспортных компаний, которого маршрутчики администрации не дали».

По словам мэра, администрация вела переговоры с частниками, обсуждали варианты минимизации возможных издержек при переходе на новую схему транспортного обслуживания. Однако, по словам Любарского, городские власти не были услышаны.

Когда мэрия объявила аукцион на перевозки по трем маршрутам 5, 14 и 29, маршрутчики, увидев нарушение своих прав, попытались через суд приостановить конкурсные процедуры и запретить заключение контракта по новым правилам. По словам Любарского, суд отказал им.

В городе в ближайшее время должен появиться новый перевозчик из Ленинградской области, который будет работать по регулируемым тарифам. Конкурс выиграла компания ООО «Транс-Балт».