09 июля 2018, 15:00

Пенсионеры в Карелии пошли учиться, чтобы найти новую работу

В первом полугодии 2018 года десять пенсионеров прошли обучение в службе занятости, восемь из них устроились на работу.

В первом полугодии 2018 года 10 незанятых пенсионеров прошли обучение по направлению органов службы занятости. Пенсионеры проходили обучение по профессиям машинист форвардера, лифтер, печник, повар, водитель категории «С», электросварщик, охранник, бухгалтер, продавец, маникюрша. На сегодняшний день 8 граждан трудоустроились и продолжают трудовую деятельность. Об этом сообщили в пресс-службе управления труда и занятости республики.

С 2014 года в Карелии действует программа по обучению незанятых граждан, которым назначена трудовая пенсия по старости, но которые стремятся возобновить трудовую деятельность. За это время новым специальностям обучились более 150 пожилых граждан, отметили в ведомстве.

В 2017 году 38 незанятых пенсионеров прошли обучение по профессиям - машинист котельной установки, бухгалтер, повар, кондитер, охранник, специалист по кадрам, продавец, машинист экскаватора, а также основы экологической безопасности, начни свой бизнес, акушерка и другие. Большинство из них нашли работу. Правда в управлении не уточняется, сколько именно. 

Обучение бесплатное, при необходимости предоставляется общежитие. На реализацию программы на этот год предусмотрено более 18,5 млн. рублей.

Фото: nversia.ru