06 февраля 2024, 10:27

Пенсионерка выбросила деньги в окно курьеру, его уже ждала полиция

18-летнего молодого человека будут судить по обвинению в покушении на мошенничество

83-летнюю жительницу Костомукши обманули аферисты. Их пособника удалось задержать, рассказали в полиции.

Пенсионерке по телефону сообщили о попавшем в ДТП сыне, с нее потребовали деньги на лечение пострадавшего. Пожилая женщина поверила в происходящее, собрала деньги и завернула 600 тысяч в полотенце. За деньгами приехал 18-летний молодой человек.

Однако спустя время пенсионерке вновь позвонили и потребовали еще. 300 тысяч у нее не оказалось, и она пошла за помощью к соседу. Мужчина не поверил в происходящее и позвонил в полицию.

В присутствии сотрудников угрозыска пенсионерка продолжила разговор с незнакомцами. В этот раз они требовали, чтобы женщина выбросила деньги в окно. Она так и сделала, курьера задержали полицейские, когда он собирал купюры.

Молодой человек свою вину признал. Подработку он нашел через соцсеть. Когда он получил первый заказ, то понял, с кем имеет дело, но отступать не стал. Он успел отправить деньги жуликам, оставив себе вознаграждение в размере 30 тысяч.  Но вот вторая попытка заработка провалилась. Решение о наказании для фигуранта уголовного дела примет суд. // фото: «Петрозаводск говорит»