20 сентября 2019, 15:40

Пенсионерка судилась с медиками, которые «сожгли» ее ребенку глаза

Мать с сыном пытались добиться компенсации морального вреда

Пенсионерка с сыном обратились в суд с иском к Пудожской ЦРБ о взыскании компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья ребенку при рождении.

Как следует из материалов дела, женщина указала, что в 1967 году  ребенок родился здоровым, но  медработники закапали ребенку в глаза 25%-ный раствор серебра, который вызвал ожог глаз,  в связи с чем ребенок мог ослепнуть. Женщина утверждала, что ее сын в течение жизни страдал в связи с понижением зрения.

Представитель  медицинского учреждения с иском не согласился, указав, что не представлено доказательств того, что действия медицинских работников  привели к наличию у мужчины заболевания глаз. Также указывалось, что имеющиеся у него заболевания могут возникнуть в результате как генетических изменений, так и физиологических особенностей.

Суд указал, что действовавший ранее Гражданский кодекс РСФСР не предусматривал возможности компенсации морального вреда, причиненного в результате несчастного случая. Также подобных норм не было и в законодательных актах СССР.

Нормы Гражданского кодекса РФ, предусматривающие возмещение морального вреда вследствие причинения вреда здоровью,  не имеют обратной силы.

- Несмотря на то что истец  продолжает в настоящее время испытывать физические и нравственные страдания вследствие произошедшего с ним в 1967 году при его рождении и оказании ему медицинской помощи, его требования о компенсации морального вреда не основаны на законе и удовлетворению не подлежат,

- говорится в сообщении суда.

Также отмечается, что мать с сыном не представили бесспорных доказательств, что именно при оказании ребенку медицинской помощи персоналом был причинен ожог глаз.