17 ноября 2021, 10:02

Пенсионерка из Шуи засыпала дренажную канаву и оказалась в суде

Администрация сельского поселения пытается приструнить пожилую женщину

Сложно представить, что несколько метров дренажной канавы могут стать поводом для длительного судебного разбирательства. В поселке Шуя именно небольшой участок кювета между придомовой территорией и тротуаром стал источником серьезного конфликта, куда оказались вовлечены полиция, управление Росреестра по РК, карельское министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи, депутаты.

В настоящее время в Прионежском районном суде рассматривается иск администрации Шуйского сельского поселения к Галине Ухановой, которая проложила по дну канавы дренажную трубу и засыпала ее, чтобы облагородить территорию.

Автотрасса по улице Школьная в Шуе долгое время находилась в ужасном состоянии. В 2019 году в республике нашлись деньги и начался ее ремонт. К тому времени некоторые семьи засыпали дренажную канаву вдоль дороги, пододвинув свои заборы прямо к тротуару. До поры до времени местная власть на этот, следуя букве закона, самовольный захват земли смотрела сквозь пальцы. Когда строители приступили к ремонту трассы, граждане получили предписание убрать незаконно поставленные ограды. Это коснулось и Галины Ухановой, которая на месте дренажной канавы выращивала цветы.

После завершения строительных работ появилась открытая дренажная канава и стал оседать грунт со стороны тротуара. Галина Уханова и ее родственники на семейном совете решили исправить ситуацию. Почему местная администрация столь жестко отреагировала на действия пенсионерки? Мы попытались разобраться в этой странной истории, о которой наша новая статья.