10 апреля 2019, 16:53

Пенсионерка из Карелии перевела лже-экстрасенсам полмиллиона рублей

Телефон мошенников, обещавших помощь в трудной жизненной ситуации, она увидела на одном из телевизионных каналов.

В начале апреля в дежурную часть ОМВД России по Костомукше обратилась местная жительница. Она пояснила, что перевела мошенникам более 510 000 рублей, сообщает пресс-центр МВД Карелии. 

Полицейские установили ход событий. Пенсионерка на одном из телевизионных каналов увидела передачу с участием лиц, называвших себя экстрасенсами. В шоу транслировали номер телефона, по которому можно было обратиться.

В конце января 82-летняя жительница города горняков позвонила и рассказала о проблеме. Личная жизнь ее взрослого сына не ладилась. Человек, именующий себя экстрасенсом, ответил на звонок и пояснил, что у пенсионерки проклятье на роду. Для разрешения ситуации было предложено провести некий обряд, стоимость которого превышала 15 000 рублей. Женщина согласилась и перевела необходимую сумму по указанным реквизитам.

Впоследствии костомукшанке позвонили и сообщили, что ее случай тяжелый и будто бы понадобится проведение еще нескольких обрядов, которые также необходимо оплатить. Она снова согласилась. Тогда пожилой даме продолжили звонить неизвестные и просить деньги. Требуемые суммы с каждым разом росли, личных денег пенсионерке не хватало. Тогда она стала занимать средства у знакомых и даже оформила несколько кредитов. Стоимость последнего так называемого обряда превысила 125 000 рублей. Менее чем за полтора месяца женщина перевела так называемым экстрасенсам сумму более полумиллиона рублей.

На днях жительница Карелии, просматривая новости, обратила внимание на сюжет о задержании группы лже-экстрасенсов, которые якобы оказывали паранормальные услуги и обогащались за счет доверчивых обывателей. Тогда пенсионерка решила, что ее тоже обманули, и написала заявление, рассказав свою историю.

По данному факту проводится проверка. После ее окончания будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полиция Карелии рекомендует – не обращайтесь за помощью к гражданам, предлагающим сомнительные услуги. Помните, что оплачивая подобные манипуляции, вы не только не решаете свои проблемы, но и поощряете мошенников на продолжение преступной деятельности.