28 января 2019, 15:05

Педагоги и дети попросили Парфенчикова не закрывать школу в Святозере

Жители карельского села в Пряжинском районе записали видеообращение к главе республики.

Жители старинного карельского села Святозеро Пряжинского района записали видеообращение к главе Карелии Артуру Парфенчикову с просьбой сохранить школу.

Ученики и педагоги рассказывают о том, что в прошлом году их школе исполнилось 180 лет, а дети получают достойное образование, участвуют в олимпиадах и занимают призовые места. Выпускники поступают в вузы Карелии, Санкт-Петербурга, Москвы и Рязани. Многие занимают руководящие должности, являются педагогами, врачами, спортсменами, деятелями культуры, которые известны и за пределами республики.

Школьники участвуют в культурно-массовых мероприятиях, в исследовательских работах по истории школы и села. С детьми ведется патриотическая работа. Под общей крышей школы функционируют дошкольное образование, школа искусств, начальная студия, фото- и киноклуб, спортивная секция, создан музей истории школы, музей истории малочисленного народа карелов-людиков.

В школе отремонтирован спортивный зал, построен новый стадион. Здание школы соответствует всем установленным нормам. В школе работает сильный педагогический коллектив.

- Не закрывайте нашу школу. Сохраните жизнь в селе,

- попросили местные жители в своем обращении.

Напомним, ранее жительница села Нюхча запустила петицию против реорганизации школ в Карелии. Автор обращения призвала всех неравнодушных сохранить школу и не дать умереть селу. Реакцией стало заявление пресс-секретаря главы республики Марины Кабатюк. Затем появилась информация о ликвидации 10-го и 11-го классов в школе в Ведлозере. Также о вопросе оптимизации подробнее в материале «Образование вместо папы и мамы? В шаге от социального сиротства».