18 сентября 2018, 13:55

Патрушев недоволен антитеррористической защитой Северо-Запада

Больницы, школы, детские сады и гостиницы будут взяты под особую охрану.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев потребовал от руководителей регионов Северо-Западного федерального округа взять на особый контроль меры по повышению антитеррористической защищенности объектов  Северо-Западного федерального округа, пишет РИА Новости. Об этом он заявил сегодня в Нарьян-Маре на выездном совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности в СЗФО.

По его словам, более 2,5 тысячи должностных лиц привлекли к ответственности за нарушения норм и требований антитеррористической защиты различных объектов и мест массового пребывания людей в Северо-Западном федеральном округе за год. 

Имеются факты, свидетельствующие о пока еще недостаточно ответственном подходе отдельных руководителей организаций и учреждений к выполнению установленных требований по безопасности, 

— констатировал Патрушев.

В связи с этим он заявил: 

Руководителям субъектов федерации во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти важно еще раз проанализировать состояние обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности всех объектов, обратив особое внимание на объекты жизнеобеспечения, социальные объекты, включая больницы, школы, детские сады, гостиницы. 

Он также акцентировал внимание, что надо взять на особый контроль организацию подготовки их персонала, сил физической охраны к действиям при угрозе или совершении террористического акта. Также необходимо обеспечить места массового пребывания людей стационарными средствами антитеррористической защищенности.