09 апреля 2021, 07:10

Патриарх Кирилл утвердил запрет в служении Костомукшского епископа

Епископ Игнатий (Тарасов) был признан виновными в совершении церковных правонарушений

Патриарх Кирилл утвердил запрет в служении двух епископов -  Игнатия (Тарасова) и Игнатия (Бузина). Таким образом, патриарх утвердил решения Высшего общецерковного суда, сообщает пресс-служба московского патриархата.

Ранее они были запрещены в служении Высшим общецерковным судом РПЦ за нарушения канонов, касающихся клятвопреступления, азартных игр, прелюбодеяния, воровства и пьянства, передает ТАСС.

Патриарх Кирилл утвердил решения церковного суда и издал указы, в которых определены места пребывания запрещенных в священнослужении епископов. Так, епископу Игнатию (Тарасову) положено пребывать в Богоявленском мужском монастыре в Челябинске, а епископу Игнатию (Бузину) - в Свято-Троицком Павло-Обнорском мужском монастыре Вологодской епархии. 

«Петрозаводск говорит» ранее подробно рассказывал о церковном скандале вокруг  епископ Костомукшского и Кемского Игнатия (Тарасова) в материале «Секс, джипы, деньги: за что сняли Костомукшского епископа Игнатия». Скандалы сопровождали Игнатия всю его церковную карьеру. В церковных кругах у костомукшского епископа была кличка «Анаксиос». Когда в 2000 году его рукополагали в священники, однокашники стали выкрикивать это слово, в переводе с греческого означающее «недостоин». На тот момент это был случай, беспрецедентный в истории Русской православной церкви. (фото ptzgovorit.ru)