16 февраля 2019, 11:11

Пассажирам разрешили сидеть и лежать на полу в российских аэропортах 

Властям Подмосковья пришлось отменить принятые правила поведения в аэропортах после вмешательства прокуратуры. 

Правительство Московской области по требованию транспортной прокуратуры отменило правила поведения в столичных аэропортах, устанавливающие ряд запретов для посетителей. Об этом сообщает РИА Новости. 

В числе снятых ограничений – проведение концертов, церемоний, бесед, прослушивание музыки без наушников, передвижение «верхом на животных», катание детей на багажных тележках, использование воздушных шаров «с газом легче воздуха» и сидение на полу. Также посетителям запрещалось переодеваться «в непредназначенных для этого местах», лежать на полу и лавочках, передвигаться на самокатах, роликах, навязывать пассажирам различные услуги и находиться внутри аэропорта в пачкающей или дурно пахнущей одежде. Правила поведения в аэропортах, расположенных на территории Московской области (Домодедово, Шереметьево и Жуковский), были утверждены в апреле 2018 года. Нарушителям этих запретов грозили штрафы от 100 до 500 рублей. 

Московская межрегиональная транспортной прокуратура посчитала, что правила противоречат требованиям федерального законодательства в области государственного регулирования развития авиации. Аэропорты — это объекты федерального значения, поэтому все решения должны приниматься на уровне правительства РФ. Правительство области, устанавливая новые правила поведения пассажиров в аэропортах, вышло за рамки полномочий. Надзорный орган направил свой протест в правительство Московской области. В результате принятые правила отменили.