28 июля 2021, 18:18

Парламентарии выделили 5,5 млн рублей на ремонт кровли ДК в Рыбреке

Решение выделить средства Дому культуры приняли депутаты сегодня на заседании ЗС РК

На ремонт кровли в здании Рыборецкого Дома культуры из бюджета республики выделено 5,5 млн рублей. Такое решение 28 июля приняли депутаты на внеочередном заседании Законодательного Собрания Карелии. Сейчас из-за проблем с крышей часть здания не задействована.

Дом культуры в старинном вепсском селе Рыбрека располагается в здании 1930 года постройки, которое было реконструировано в 1970 году. Несколько лет назад здесь установили автономное отопление, провели канализацию, оборудовали санузел, заменили проводку и окна, сделали косметический ремонт тренажерного зала.


Кровля в Рыборецком Доме культуры не ремонтировалась много лет, уже начались протечки. Несмотря на сложности с бюджетом депутатам удалось найти необходимые средства на ее обновление – 5,5 млн рублей,

- отметила Ольга Шмаеник.

Глава Рыборецкого вепсского сельского поселения Наталья Силакова рассказала, что ремонт позволит в полной мере задействовать для проведения различных мероприятий большой зрительный зал. Кроме этого, это даст возможность в перспективе открыть в здании отделение почты и центра «Мои Документы».

Как пояснила Ольга Шмаеник, выделение средств на ремонт местных Домов культуры - давно сложившаяся в республике практика. Последние три года, помимо федеральных средств, средства на эти цели обязательно предусматриваются и в карельском бюджете. Всего за последние четыре года более 60 домов культуры в районах смогли провести ремонты, закупить оборудование, мебель.