Перейти к основному содержанию
11 июня 2026

Парламент Карелии назначил выборы депутатов восьмого созыва

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Голосование состоится 20 сентября 2026 года – в единый день голосования, одновременно с выборами депутатов Государственной Думы Российской Федерации девятого созыва
Image
выборы в Карелии
Фото: Избирком Карелии

В Карелии официально назначены выборы в региональный парламент восьмого созыва. Постановление об этом депутатский корпус принял на плановом заседании. Законодательное Собрание Республики Карелия наделено полномочиями по назначению выборов в соответствии с региональным законодательством. Согласно установленным нормам, решение должно быть принято не ранее чем за 100 и не позднее чем за 90 дней до дня голосования.

Выборы в Законодательное Собрание Карелии пройдут по смешанной избирательной системе. Избирателям предстоит выбрать 36 депутатов:

  • 18 депутатов  по партийным спискам (пропорциональная система). Партии должны преодолеть 5-процентный барьер для распределения мандатов.
  • 18 депутатов  по одномандатным избирательным округам (мажоритарная система), где побеждает кандидат, набравший простое большинство голосов.

Избирательная кампания пройдет с учетом новой схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Законодательного Собрания республики. Разработка схемы велась на основе данных о численности избирателей, зарегистрированных на территории региона, с учетом административно-территориального деления и границ муниципальных образований.

При формировании округов учитывались принципы примерно равного числа избирателей в каждом округе, а также территориальная целостность и доступность для избирателей.

Напомним, что 20 сентября 2026 года станет для жителей региона днем важных выборов: депутатов Государственной Думы Российской Федерации, депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия, для жителей Петрозаводска и Костомукши – депутатов местных советов.