20 сентября 2019, 16:15

Парфенчиков просит прекратить уголовное преследование директора ДРСУ 

Глава РК направил в карельский Следком обращение, выразив несогласие с выводами следствия

19 сентября глава РК Артур Парфенчиков направил обращение на имя и.о.руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по РК, подполковника юстиции Евгения Швеца, в котором выразил принципиальное несогласие с уголовным преследованием генерального директора ООО «Кольское ДРСУ» Юрия Гугалинского. Об этом сообщил  председатель рескома профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Сергей Соловьев. 

Уголовное дело в отношении руководителя Кольского ДРСУ появилось в апреле 2019 года, но относится к событиям 2015 года. Тогда карельские ДРСУ были поставлены в кабальную зависимость от скандально известной компании «Ремстройкомплект» и аффилированной с ней фирмы «Служба заказчика». Продвижение ООО «Ремстройкомплект», которое получило госконтракт на работы по содержанию автомобильных дорог Карелии, обеспечивалось поддержкой со стороны экс-губернатора Карелии Александра Худилайнена. 

Директора карельских ДРСУ открыто говорили о том, что им «выкручивают руки», заставляя подписывать с ООО «Служба заказчика» кабальные договоры. Но ни совещания в правительстве, ни пресс-конференции, ни обращения в правоохранительные органы тогда никакого действия не возымели.

Спустя четыре года, кабальный договор, который директор ДРСУ был вынужден подписать, столкнувшись с перспективой неминуемого банкротства, стал поводом для возбуждения уголовного дела по статье злоупотребление полномочиями (ч.2 ст.201 УК РФ).         

- За выполненные работы с июля по декабрь 2015 года задолженность ООО «Служба заказчика» перед ООО «Кольское ДРСУ» составила более 33 млн рублей. У предприятия образовалась кредиторская задолженность перед поставщиками в объеме более 7 млн рублей, задолженность по налогам и сборам, отсутствовали оборотные средства на выплату заработной платы работникам, приобретение запасных частей, ГСМ. Сложившаяся ситуация ставила ООО «Кольское ДРСУ», собственником которого является Республика Карелия, на грань банкротства и вела к возникновению чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах в тяжелых погодных условиях зимнего периода при отсутствии возможности содержания их в нормативном состоянии, - сказано в письме Парфенчикова.

Он отмечает, что ООО «Служба заказчика» использовало зависимость Кольского ДРСУ и других предприятий дорожной отрасли республики от своевременной оплаты за проведенные работы. Оплатить работы обещали только после подписания карельскими предприятиями договора аренды спецтехники и автотранспорта. Фактически, отмечает Артур Парфенчиков, речь шла о выборе между банкротством и сохранением предприятия, но с определенными финансовыми издержками. Гугалинский и другие директора вынуждены были согласиться на заведомо невыгодные условия, чтобы сохранить предприятия. 

- Заключение указанного договора на невыгодных для предприятия условиях было вынужденной мерой, направленной исключительно на сохранения ООО «Кольское ДРСУ». Подписание договора позволило предприятию получить в течение нескольких дней денежные средства в размере 23 млн рублей за выполненные работы, в то же время личную выгоду Ю. С. Гугалинский не преследовал, - убежден карельский губернатор.

Он выразил несогласие с доводами следствия и попросил «рассмотреть возможность снятия обвинений с генерального директора ООО «Кольское ДРСУ» Ю. С. Гугалинского и прекращения уголовного дела». 

Интересно, что Министерство имущественных и земельных отношений РК в этой ситуации считает себя потерпевшей стороной и просит взыскать с Гугалинского причиненный материальный ущерб в сумме более 8,7 миллиона рублей. Исковое заявление за подписью начальника отдела министерства Павла Горошнева было направлено в Медвежьегорский районный суд РК еще в июне 2019 года. Возможно, после обращения Парфенчикова в карельский Следком в Минимуществе более внимательно изучат главный сюжет этой странной уголовной истории.         

Антонина Кябелева's picture
Автор:

В прошлом веке защитила кандидатскую диссертацию по философии. Правда, не может философски смотреть на вранье, продажность и  «распил» денежных средств. Эмоциональна, слишком часто говорит то, что думает. Очень любит путешествовать, особенно за границу. После поездок добреет и не столь остро реагирует на язвы общества. Но очень недолго. Мечтает уйти с головой в туризм и обрести душевное равновесие.