28 июня 2019, 13:21

Парфенчиков поддержал установку стелы на месте «Дерева дружбы»

Стелу установят на Аллее городов-побратимов на площади Кирова, сообщили в пресс-службе правительства Карелии.

Стела «Город воинской славы» будет установлена на площади Кирова в Петрозаводске. Об этом сегодня заявили на церемонии возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь» в честь 75-летия освобождения Петрозаводска от оккупации, сообщает пресс-служба правительства. 

В пресс-релизе говорится, что городские и республиканские власти поддержали ветеранов, обратившихся с просьбой установить стелу на Аллее городов-побратимов на месте памятного знака «Дерево дружбы».

«По словам главы Петрозаводска Ирины Мирошник, с этим вариантом определились в ходе публичных слушаний, и этот выбор подтвердили горожане, которые приняли участие в сборе подписей за стелу на площади Кирова. Волонтеры фонда «Эстафета поколений» всего за несколько дней собрали более шести тысяч подписей». 

- Заручившись такой общественной поддержкой, мы предпримем все меры, чтобы Стела появилась на площади Кирова к 75-летию Великой Победы и к 100-летию образования республики,

- цитирует пресс-служба Мирошник.

Сообщается, что решение администрации поддержал глава республики Артур Парфенчиков.

«По его мнению, этот памятник - главная реликвия города, на долю которого выпало немало горя во время войны». 

- Для меня главное – позиция старших, которые на своих плечах вынесли Победу. Мы должны научиться слушать и слышать ветеранов. И горожане, поставившие свои подписи за установку Стелы на площади Кирова, с этим согласны. Центральная площадь – достойное место для памятника. Стела «Город воинской славы» должна находиться там, где есть возможность отдать воинские почести и провести военные парады. Поэтому сегодня нужно сделать все, чтобы сплотиться и реализовать проект, привлечь к работе архитекторов и общественность. Мне кажется, если мы сделаем двухсторонний подход к Стеле со стороны поймы реки Лососинки, которая будет благоустраиваться, и со стороны площади Кирова, получится очень интересное решение,

- отметил Парфенчиков. 

«Ветераны, узнав о решении администрации Петрозаводска, искренне обрадовались. Они ждали этого около четырех лет». 

- Мы благодарны за то, что мы победили. Эта победа хорошего, здравого смысла. Нам не нужны раздоры, мы должны сплотиться и навести красоту на площади. Наши архитекторы, скульпторы, дизайнеры должны приложить все силы, знания, чтобы площадь Кирова стала украшением не только Петрозаводска, но и всего Северо-западного региона,

- сказал председатель карельского отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов», гвардии полковник Александр Михайлович Цыба. 

Памятный знак «Дерево дружбы» ждет реставрация и перенос на набережную. 

Напомним, против переноса побратимского памятника с Аллеи городов-побратимов выступил Союз архитекторов Карелии. 20 июня этот скандальный вопрос даже исключили из повестки градостроительного совета. Тогда архитекторы объяснили, что дискутировать не о чем, они и так все против. В Сети была запущена петиция в защиту «Дерева дружбы». А 26 июня творческие петрозаводчане устроили хоровод вокруг памятного знака и станцевали традиционный карельский танец крууга.