15 июня 2019, 10:25

Мирошник прокомментировала ситуацию с «Деревом дружбы» в Петрозаводске

Власти намерены установить стелу «Город воинской славы» на месте памятного знака на Аллее городов-побратимов.

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник прокомментировала ситуацию с «Деревом дружбы» на Аллее городов-побратимов, на месте которого планируется установить стелу «Город воинской славы». Комментарий мэра приводит пресс-служба администрации.

- Ситуация не имеет ничего общего с уничтожением памятника. Напротив, у нас появилась возможность провести его реставрацию, что сделать просто необходимо, учитывая его состояние,

- сказала Мирошник.

- На мой взгляд, предложение о переносе памятника на Онежскую набережную не лишено смысла, поскольку там находятся подарки от городов-побратимов. В любом случае мы сделаем все, чтобы не только сохранить наше наследие, но и достойно оформить новое место его размещения, сделать его благоустроенным, комфортным и красивым для горожан и гостей Петрозаводска. И в этой работе мы будем опираться как на специалистов, так и на мнение общественности. 

В мэрии напомнили, что несколько лет назад памятный знак был поврежден из-за падения тополя.

В конце апреля на публичных слушаниях горожане проголосовали за Парк Победы (в районе пересечения Пушкинской улицы и проспекта Карла Маркса) для установки стелы. На втором месте был вариант - Аллея городов-побратимов. В адрес мэра поступило обращение Госкомитета РК по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения с информацией о том, что в Парке Победы расположен объект гражданской обороны, поэтому было рекомендовано не рассматривать этот вариант.

В Интернете запущена петиция «Руки прочь от Дерева дружбы!». Ее подписали более 600 человек. Также в социальных сетях запущен селфи-флешмоб в поддержку памятного знака. Участникам предлагается сделать селфи на фоне памятного знака и разместить в Сети с хештегом #дереводружбыптз. Также в защиту памятного знака выступил Союз архитекторов Карелии. С его позицией можно ознакомиться здесь