14 июня 2019, 11:01

В Петрозаводске запущен флешмоб в защиту «Дерева дружбы»

В Сети также запущена петиция против переноса памятного знака на площади Кирова ради установки стелы «Город воинской славы».

В карельской столице определились с местом для стелы «Город воинской славы». Напомним, от прежнего места — Парка Победы — пришлось отказаться, поскольку там расположен объект гражданской обороны, к которому подведены специальные подземные коммуникации.

Теперь же для установки стелы потребуется снести памятный знак «Дерево дружбы» на Аллее городов-побратимов в районе площади Кирова. В мэрии Петрозаводска считают, что этот памятник находится в неудовлетворительном состоянии.

- Памятник «Дерево дружбы» нуждается в реставрации. Несколько лет назад порывом ветра на этот объект упал тополь, повредив его. Общее состояние памятника – неудовлетворительное,

- говорится в сообщении пресс-службы администрации.

По словам председателя комитета градостроительства и землепользования Евгения Перова, памятник нуждается в реставрации. Работы предполагается проводить параллельно с установкой стелы.

- Для «Дерева дружбы» рассматривается новое место на набережной Онежского озера, там, где расположено большинство подарков от городов-побратимов,

- сказал Перов.

В Интернете запущена петиция «Руки прочь от Дерева дружбы!». Ее подписали более 600 человек.

- Мы требуем от городской администрации отказаться от планов размещения стелы на месте памятного знака "Дерево дружбы"! Дружба с городами-побратимами не менее ценна, чем память о войне. Не уничтожайте то, что было создано вашими предшественниками, лучше благоустройте город, и это будет лучшей памятью тем, кто восстанавливал его после военной разрухи. Руки прочь от "Дерева дружбы"! 

- говорится в тексте петиции.

Также в социальных сетях запущен селфи-флешмоб в поддержку памятного знака. Участникам предлагается сделать селфи на фоне памятного знака и разместить в Сети с хештегом #дереводружбыптз.

 

Также в защиту памятного знака выступил Союз архитекторов Карелии. С его позицией можно ознакомиться здесь