01 ноября 2019, 19:47

Парфенчиков и Силуанов обсудили строительство новых школ и детсадов

По словам главы республики, в Карелии запланировано строительство пяти школ и 16 детских садов

Глава республики рассказал на своей странице во «ВКонтакте» о совместной поездке с министром финансов Антоном Силуановым в Чалну.

В поселке в Пряжинском районе запланировано строительство детского сада. Документы направлены на согласование в федеральный центр. Строительство дошкольного учреждения предусмотрено в рамках нацпроекта «Демография» в 2020 году, написал Артур Парфенчиков.

Глава республики рассказал также о планах по строительству новой школы.

«В декабре этого года проектно-сметная документация на новое здание будет готова. Строительство начнется в марте, к концу 2020 г. планируем его завершить. Новую школу будем возводить на месте старой. На время строительства планируем организовать уроки для младших классов в здании детского сада в Деревянке. Ребят постарше планируем возить в соседнее село Деревянное. Школьные автобусы уже закуплены. Дорогу, по которой детей будут возить, должны чистить и подсыпать регулярно»,

- написал губернатор.

Он добавил, что подробно обсудил тему строительства и реконструкции школ и детских садов в республике с министром. В рамках нацпроекта запланировано строительство 5 школ и 16 детских садов. Однако, по словам Парфенчикова, потребность в новых зданиях в разы больше.

«В тоже время мы понимаем, что многие школы и садики расположены в небольших населенных пунктах, где порой всего 15 -20 детей»,

- написал глава республики. Он предложил министру пересмотреть нормативную базу и строить в таких поселениях образовательно-культурные комплексы, где под одной крышей разместились бы школа, детсад, библиотека, спортивный зал, ФАП и так далее. По его словам, такие комплексы распространены в Финляндии.

Парфенчиков считает, что это удобно, в таких поселках люди бы оставались жить и работать. Силуанов поддержал предложение и обещал, что в ближайшее время оно будет рассмотрено правительством.

Напомним, ранее за помощью к министру обратились жители поселка Луусалми, где на днях сгорело здание школы и детского сада. Люди считают, что без этих образовательных учреждений их поселок просто перестанет существовать.

На прошлой неделе Антон Силуанов обсуждал разваливающиеся карельские школы в эфире «Первого канала». Министр отметил, что деньги на строительство и ремонт образовательных учреждений в стране есть.

Фото: vk.com