23 октября 2019, 13:25

«Первый канал» рассказал о школах-сараях в Карелии

Наша республика засветилась в передаче «Право на справедливость» на федеральном телеканале

Деревянные школы в Карелии стали наглядным примером разрухи в регионах России. Здания двух общеобразовательных учреждений республики ведущий федеральной программы Андрей Макаров сравнил с сараями. Вопрос о том, как в таких школах в XXI веке могут учиться дети, был задан заместителю председателя правительства РФ – министру финансов РФ Антону Силуанову.

Разговор об этом шел вчера в программе «Право на справедливость». На большом экране гостям студии, которые обсуждают острые социальные вопросы, были показаны две карельских школы в поселке Деревянка (ее эксперты ОНФ включили в список самых опасных в нашей стране) и в Суоярви. По рассказам местных жителей, деревянные здания разрушаются и представляют опасность для здоровья учеников.

Силуанов объяснил, что у правительства России деньги на ремонт и строительство школ есть. По его словам, региональные и местные власти могут взять эти деньги и решить возникшие проблемы. Надо только составить проектную документацию, пройти все экспертизы, найти подрядчика, а затем взять и построить новое учебное заведение.

О том, как федеральными деньгами распоряжается правительство республики Карелия, гостям студии рассказал министр образования республики Роман Голубев, который вышел в прямой эфир. По его словам, Карелии из федерального бюджета выделят около пяти миллиардов рублей. Эти деньги предназначены для строительства более 20 образовательных учреждений в ближайшие три года. .

«Подтверждено строительство пяти школ и 16 детских садов на ближайшие три года»,

- сказал он и добавил, что в Карелии нуждаются в срочном ремонте 22 школы

Также он рассказал, что в 2020 году из федерального бюджета будут выделены деньги на строительство школы в Деревянке. Проект будет готов в ноябре. На строительство требуется 6-8 месяцев.

Подробнее смотрите в программе «Право на справедливость» с 30 минуты 23 секунды.