14 декабря 2017, 22:00

Отставка Матвийца, штраф за рисунки и алкоголь до 22 часов: обзор

Главные темы четверга в одном материале нашего портала.

Сегодня стало известно об отставке министра экономического развития и промышленности Дмитрия Матвиеца. Он возвращается в Санкт-Петербург, где планирует заниматься бизнесом. А его обязанности временно будет исполнять заместитель премьер-министра по вопросам экономики Дмитрий Родионов.

Карельские парламентарии приняли проект бюджета на 2018 год в окончательном чтении. Его параметры выглядят так: доходы в 2018 году - 36 млрд 267 млн руб., расходы - 36 млрд 267 млн руб. Бюджет республики принят бездефицитный.

Утром 14 декабря по новой переправе в Соломенном проехали первые легковые автомобили и КамАзы. Понтон осмотрели глава республики Артур Парфенчиков и мэр города Ирина Мирошник, однако торжественное открытие намечено на февраль. Водители, побывавшие на новом мосту высказали свои претензии.

В Карелии вводится ограничение на продажу алкоголя. Купить спиртное теперь можно будет с 10 до 22 часов (сегодня его можно приобрести с 8 до 23 часов). Также запрещается продавать алкогольные напитки 1 июня и 1 сентября.

Депутаты ЗС РК приняли в окончательном чтении​ изменения в закон об административных​ правонарушениях. Закон дополнился новыми сюжетами, за которые можно нарваться на штраф. Так, самовольное нанесение надписей и рисунков на тротуарах муниципальных дорог, на покрытиях велосипедных дорожек, площадок общего пользования будет караться штрафом от 1 до 3 тысяч рублей. Самое время отбирать у детей мелки, так как пользоваться ими теперь опасно. Подробности читайте здесь.

В Москве подвели музыкальные итоги уходящего года. Главной песней страны по версии Российской национальной музыкальной премии стала композиция «Тает лед» украинской группы «Грибы». 

Завтра в Карелии ожидается облачная погода с прояснениями. Ночью в отдельных районах небольшой снег, утром на юго-западе, днем в большинстве районов снег, мокрый снег, местами небольшой, местами налипание мокрого снега, слабая метель. На дорогах гололедица. Ветер южных направлений 6-11 м/с, местами порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью -2-7, местами до -10, днем 0-7, на юге до +2.

Таким запомнится этот день. Хорошего вечера!