14 декабря 2017, 11:57

Первые машины проехали по новому мосту в Соломенном

Несколько месяцев движение по понтонной переправе через Логмозерский пролив будет осуществляться в тестовом режиме.

Утром 14 декабря по новой переправе в Соломенном проехали первые легковые автомобили и КамАзы. Как рассказали нашему порталу в администрации Петрозаводска, понтон осмотрели глава республики Артур Парфенчиков и мэр города Ирина Мирошник, однако торжественного открытия переправы с воздушными шариками и перерезанием лент не было.

В мэрии сообщили, что сейчас движение по мосту открыто в тестовом режиме, опытная эксплуатация продлится два месяца, после чего, в феврале и состоится официальное открытие моста.

- Проблем не было, светофор работает, на мосту есть поручни. Из пешеходов никто не жаловался.

В пресс-службе парвительства добавили, что светофоры снабжены контроллерами, которые позволяют менять интервалы движения в зависимости от интенсивности трафика как в ручном, так и в автоматическом режиме. Вдобавок специалисты отрегулировали высоту аппарелей на въезде и подъезде с моста. В администрации города процитировали слова директора Онежского судостроительно-судоремонтного завода Владимира Майзуса, где и был изготовлен понтон, о том, что новая переправа спроектирована с высотой посадки в полтора метра. Сейчас мост кажется высоким. Это связывают с подъемом уровня воды в двух озерах. Со слов руководителя предприятия, за последние пять лет зафиксирован самый высокий уровень воды, — сейчас он на 40 сантиметров выше обычного.

Согласно договору с подрядчиком окончательная приемка работ также пройдет в феврале - после испытания при максимально допустимой нагрузке. Демонтаж временной переправы, установленной военными, начнется сегодня, об этом сообщили в пресс-службе правительства. 

Напомним, наш портал рассказывал о нареканиях местных жителей к новой переправе. Подробнее в материале «Соломенский мост: высоко сижу, хорошо скольжу».

Фото со страницы Парфенчикова во «ВКонтакте».