06 сентября 2019, 13:12

Отопительный сезон может быть сорван в Рабочеостровске в Карелии

Депутаты карельского парламента выяснили, как идет в республике подготовка к осенне-зимним холодам

В этом году республика Карелии подготовилась к наступающему отопительному сезону лучше, чем в прошлом году, но проблемы все равно остаются. Об этом стало известно сегодня на заседании комитета по ЖКХ, агропромышленной политике и энергетике ЗС РК, сообщает обозреватель нашего портала из малого зала заседаний Заксобрания Карелии.

О подготовке к отопительному сезону депутатам рассказал министр строительства, ЖКХ и энергетики Александр Ломако.

По его информации, жилищный фонд готов на 89,5%, котельные на 65,4%, тепловые сети на 92%. С нормативным запасом топлива внешне ситуация выглядит более благополучно, чем в минувшем отопительном сезоне. Так, уголь закуплен на 84% от норматива, мазут на 53,5%, дрова на 88,5%.

Основные проблемы связаны с государственным предприятием «Карелэнергоресурс», которое за прошлые годы задолжало поставщикам топлива более 300 миллионов рублей. Высказываются сомнения, что поставщики согласятся снова кредитовать организацию, которая погрязла в долгах.

В тоже время большая часть котельных «Карелэнергоресурса» передана другому госпредрриятию «КарелКоммунЭнерго», которое в грядущем отопительном сезоне будет обслуживать 88 котельных в 11 районах Карелии. На этих котельных начались работы по капремонту: из 125 млн руб. пока удалось освоить около 8 млн руб. Ломако сказал, что основные работы завершатся во второй половине сентября.

У "Карелэнергоресурса" осталось 35 котельных в Кемском, Пудожском, Сегежском и Суоярвском районах. Они, по информации от Минстрой, готовы к зиме на 80% А вот запасы топлива катастрофически отстают от нормативов. Угля закуплено 8 тонн, а по нормативам должно быть 2,73 тысячи тонны. Дров фактически имеется 2,9 тысячи кубометров, а должно быть 15,6 тысячи кубов. Дизельного топлива вместо 336 тонн всего 4 тонны.

Депутат Николай Зайков считает, что отопительный сезон в Рабочеостровске будет сорван. Так, старую котельную разобрали, а новых котлов так и не завезли. Руководитель «КарелКоммунЭнерго» рассказал, что котлы приобретены и 14 сентября должны быть доставлены в Рабочеостровск. В ближайшее время там начнется заливка фундамента под новое оборудование.

Главная опасность отопительного сезона – это ситуация с долгами «Карелэнергоресурса», который балансирует между нависшим банкротством и попытками продолжить свою работу. На заседании комитета прозвучало, что кредиторская задолженность «Карелэнергоресурса» составляет 483 миллиона рублей, а кредиторская задолженность - более 900 млн рублей. Другими словами, долги на 400 млн рублей повисли в воздухе, их погасить предприятие при всем желании не сможет.