22 июня 2020, 13:57

Открылся прием документов на временное пребывание в Суоми для россиян

Консульство Финляндии в Петрозаводске дало разъяснение, кто может подать заявление на получение разрешения на пребывание в Суоми

Ранее мы сообщали о том, что с 16 июня 2020 года в представительствах Финляндии на территории России были начаты операции по выдаче вида на жительство. Сегодня мы публикуем разъяснение Консульства Финляндии в Петрозаводске по этому вопросу.

Петрозаводское отделение Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге возобновляет прием заявлений на получение разрешения на пребывание от следующих трех категорий заявителей.

1) Ходатайствующие о получении разрешения на пребывание работника или иного вида занятости.

- Прием заявлений на сезонную работу не будет осуществляться на данном этапе.

2) Заявления о получении разрешения на пребывание на основании воссоединения семьи.

3) Студенты, которые могут подтвердить, что осенний учебный семестр начнется очно. Решение учебного заведения о начале очного обучения, а также приглашение на учебу/подтверждение следует направить на электронный адрес visa.pet@formin.fi консульства до бронирования времени на подачу заявления.

Запись на подачу заявления на пребывание осуществляется по электронной почте visa.pet@formin.fi или по телефону +7 8142 555 025. При желании можно забронировать время для подачи заявления на получение разрешения на пребывание в Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге через систему электронной записи sähköisestä ajanvarauspalvelusta.

В первую очередь будут приняты заявители, которые были записаны на прием для подачи заявления, но чья запись была отменена из-за пандемии Covid-19.

Добавим, что выдача туристических виз в Суоми до сих временно приостановлена из-за пандемии коронавируса в мире.