01 июля 2019, 21:45

Осужденному в Карелии заменили условное наказание на реальное

Мужчина нарушал общественный порядок и уклонялся от своих обязанностей.

Питкярантский городской суд отменил местному жителю условное наказание, заменив более суровым.

По информации прокуратуры Карелии, ранее гражданин был осужден по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, то есть тайное хищение чужого имущества) и приговорен к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

За время испытательного срока осужденный неоднократно нарушал порядок и условия отбывания наказания, не являлся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, уклонялся от прохождения назначенного судом курса психокоррекции у психолога, был привлечен к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

За допущенные нарушения постановлением Питкярантского городского суда ему был продлен испытательный срок. Однако осужденный должных выводов для себя не сделал и вновь не явился на регистрацию в инспекцию в связи со злоупотреблением спиртными напитками.

В ходе рассмотрения представления уголовно-исполнительной инспекции суд, оценив указанные обстоятельства, согласился с мнением прокурора и постановил отменить условное осуждение, направить осужденного для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима под конвоем.