29 ноября 2019, 15:07

Операция «талия»: как похудеть при помощи интернета

Специалисты МТС и клиник МЕДСИ собрали пошаговую инструкцию для тех, кто собирается бороться с лишним весом

Шаг 1: признаём проблему

Перестать бегать от неудобных вопросов и признаться самому себе: у меня лишний вес, у меня проблема, я должен её решить.

Шаг 2: находим верную отправную точку

Есть две самые частые причины лишнего веса, и обе — медицинские: неправильное питание и гормональные нарушения. Но для начала мы, конечно, пытаем счастье на ЗОЖ-страничках Инстаграма, пробуем на себе пару советов модных блогеров… А лишний вес по-прежнему с нами.

И вот этот вес мы, наконец, несём к врачам-специалистам: диетологу, эндокринологу, а иногда даже психологу. Многих в походе к врачам останавливает то, что к ним собственно нужно идти. Но в наше время есть лайфхак: телемедицинские приложения, которые позволяют проводить консультации всем, у кого есть смартфон, подключённый к интернету. Если не знаете, кто именно вам нужен, пообщайтесь с терапевтом: он отправит вас к коллегам, если потребуется. Консультации в интернете удобны тем, что вы сами выбираете время, ну и, конечно, сохраняете приватность, избегая любопытных взглядов в очереди перед кабинетом врача.

Шаг 3: разговор по душам

К разговору с врачом надо подготовиться и подробно рассказать, как вы набрали вес. Честно опишите свой образ жизни, работу, питание, особо обратите внимание на кризисные ситуации и свою реакцию на них, тем более, если вам знаком процесс «заедания» стресса. Тут как раз может понадобиться психолог.

Шаг 4: сдаём анализы

Эти процедуры нужны, чтобы сложился весь пазл. Тут уж точно придётся сходить в поликлинику: смиритесь. А вот результаты можно обсудить снова онлайн.

Шаг 5: определяем план действий

В отношениях со своим весом врачи рекомендуют держаться здравого смысла. Возможно, вместо диетолога вас сначала попросят пообщаться с психологом. Например, в том случае, когда проблема лишних килограммов существует только в голове желающего похудеть, а на деле объективно никакой проблемы нет. Для всех остальных есть три способа избавления от лишнего веса: хирургический, медикаментозный и изменение образа жизни.

Шаг 6: держаться цели

Если план действий утверждён, осталось пытаться идти по нему. От таких срывов, особенно в дни рождения, на Новый год, никто не застрахован, конечно. Это случается со всеми, но бросать всю диету из-за этого не стоит.

Начать похудение с разговора с врачом можно через приложение SmartMed, которое разработали в МТС. Первая консультация будет бесплатной по нашему промокоду НЕБОЛИТ0110. Загрузите приложение на свой смартфон и запишитесь на разговор в удобное вам время.

На правах рекламы.