27 ноября 2019, 20:28

Опасные отходы привели бизнесмена на скамью подсудимых

Петрозаводский предприниматель "утилизировал" тонны медицинских отходов в обычных мусорных контейнерах

В Петрозаводском городском суде завершается рассмотрение уголовного дела предпринимателя Олега Овечкина. Он обвиняется в том, что заключив контракты на утилизацию опасных медицинских отходов, вместо этого развозил их по мусорным контейнерам города.

27 ноября журналист портала "Петрозаводск говорит" побывал на очередном заседании суда, на котором была заслушана сторона защиты, а обвиняемому предоставлено последнее слово. Олег Овечкин себя виновным не признает и утверждает, что заведенное против него уголовное дело носит заказной характер.

По информации сайта vestikarelii.ru следствие обвиняет 33-летнего петрозаводчанина в шести покушениях на мошенничество, а также "в транспортировке, хранении или ином обращении бактериологических отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде". Гособвинитель Елена Старовойтова требует приговорить Овечкина к пяти годам колонии общего режима и штрафу в 100 тысяч рублей.

Олег Овечкин был генеральным директором и единственным учредителем ООО "КарелДезСервис", основной вид деятельности которого — дезинфекция, дезинсекция, а также дератизация зданий и промышленного оборудования.

В 2017 году предприниматель выиграл конкурс на заключение госконтрактов "по вывозу, транспортировке, аппаратному обеззараживанию, обезвреживанию, передаче на утилизацию, захоронению медицинских отходов класса "Б" (эпидемиологически опасных)". Его предприятие заключило госконтракты с детской республиканской больницей, "взрослой" и детской поликлиниками №№ 1 и 2 Петрозаводска, а также с родильным домом имени Гуткина.

Медучреждения передавали Овечкину эпидемиологически опасные отходы, которые упаковывались в специальные пакеты желтого цвета с маркировкой. Как говорилось на суде, в пакетах находились "использованные шприцы, иглы, ватно-марлевые повязки пациентов, катетеры, капельницы, пробирки, ланцеты для забора крови, ватные шарики, одноразовые шпатели и гинекологические зеркала, перчатки, так называемое органическое сырье, мешки после операций, одноразовое белье, загрязненные кровью и контактировавшие с биологическими жидкостями пациентов, в том числе, их кровью". 

В обвинительном заключении указывалось, что Овечкин, "реализуя преступный умысел, не предпринял мер к надлежащей утилизации медицинских отходов, к их обеззараживанию и обезвреживанию".

По версии следствия, все опасные отходы свозились в принадлежащий предпринимателю гаражный бокс, где переупаковывались в менее заметные черные мешки и развозились по мусорным контейнерам города. Таким образом из указанных медицинских учреждений Овечкиным либо по его указанию было выброшено в мусорные контейнеры Петрозаводска почти 14 тонн опасных отходов.

Медучреждения перечисляли на счет Овечкина оплату за его услуги, а он предоставлял «заведомо недостоверные и не соответствующие действительности документы о якобы произведенных аппаратном обеззараживании, обезвреживании, передаче на утилизацию и захоронении медицинских отходов». Документы, признанные недостоверными, изготавливались, в том числе, в офисе ООО "КарелДезСервис", на набережной Гюллинга, 11.

В ноябре 2017 года житель Петрозаводска обнаружил среди бытового мусора и принес в республиканское ГУП "Медтехника" надорванный пакет с использованными медицинскими инструментами и органическим сырьем. После этого предпринимателем Овечкиным заинтересовалось ФСБ и он был задержан с поличным 28 декабря 2017 года, когда выбрасывал медицинские отходы в мусорные контейнеры у дома № 26 по улице Ригачина.

На следующий день по решению суда предприниматель был арестован на два месяца, однако 22 января апелляционная инстанция Верховного суда РК отменила это решение, и Овечкин был освобожден из-под стражи.

Гособвинитель Елена Старовойтова во время судебного заседания попросила суд оставить в силе решение об аресте имущества Овечкина, в частности, автомобиля "Лексус", для возмещения материального ущерба, по утверждению следствия нанесенного Овечкиным медицинским учреждениям.

На заседании суда, которое состоялось 27 ноября, сторона защиты не согласилась с обвинениями в адрес Олега Овечкина. Адвокат указал на нарушения, которые были допущены во время судебного следствия. В частности, во время взятия предпринимателя с поличным, следователь осмотрел место происшествия в присутствии свидетеля, однако не был приглашен защитник, что является грубым нарушением права обвиняемого на защиту.

Также сторона защиты подчеркнула, что у Олега Овечкина не могло быть умысла на совершение преступления, когда он зимой в начале 2017 года зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Поскольку конкурс на заключение контрактов на вывоз и утилизацию медицинских отходов был объявлен только в апреле и предприниматель не мог знать этого заранее.

По словам адвоката, выиграв конкурс, Овечкин готовлся к исполнению взятых на себя обязательств: арендовал помещение на втором этаже здания по адресу ул. Коммунистов, 48 "А", закупил необходимое оборудование, прошел специальное обучение, заключил договоры с транспортными организациями, потратив на все 1 млн 200 тыс. рублей.

Также сторона защиты заявила, что помещение на Коммунистов, 48 "А" не было осмотрено следователем. А именно там находилось оборудование для обеззараживания отходов, что подтверждают свидетельские показания. 

Кроме того, не было проведено экспертиз, которые позволили бы отнести вывезенные предпринимателем в мусорные контейнеры отходы к определенному классу опасности. Защита утверждает, что обеззараживание отходов производилось, после чего они упаковывались и вывозились. Те мешки, которые были изъяты во время задержания подсудимого, после осмотра были сразу уничтожены вместе с содержимым. При этом обвинение указывает, что мешки с отходами не были маркированы, а сами отходы не перерабатывались должным образом, что исключало бы их повторное использование.

Также защитники подсудимого обратили внимание на то, что главным конкурентом Олега Овечкина во время конкурсных процедур было ГУП РК "Медтехника", которое и получило право на утилизацию медицинских отходов после того как предприниматель был взят под стражу и ему были предъявлены обвинения. При этом странным совпадением выглядит тот факт, что петрозаводчанин, обнаруживший медицинские отходы в мусорном контейнере, принес их именно в эту организацию.

В заключительном слове Олег Овечкин сказал, что не знает, за какое преступление он был изначально помещен в СИЗО, а теперь уже два года находится под подпиской о невыезде.

— Я не могу вывезти на отдых своих детей, сам не могу развиваться как предприниматель, обеспечивать семью ввиду того, что я был внесен в реестр недобросовестных поставщиков. Меня лишили права участвовать в следственных действиях и показать то помещение, в котором производилось обезвреживание отходов. Я надлежащим образом исполнял контракт и до сих пор не понимаю, в чем меня обвиняют. На основании изложенного прошу суд меня оправдать, а также дать оценку действиям следователя Тимофеева и его руководства.

Приговор в отношении Олега Овечкина будет вынесен Петрозаводским городским судом 6 декабря. 

Напомним, что в марте 2019 года на портале "Петрозаводск говорит" был сюжет, посвященный тому, как теперь уже ГУП РК "Медтехника" исполняет свои обязательства по вывозу и утилизации опасных медицинских отходов.