Перейти к основному содержанию
25 июня 2026

Опасные химические вещества попали в Онежское озеро

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Лабораторные пробы показали, что уровень содержания нефтепродуктов превышен в разы.

Инцидент произошел на производственной площадке ООО «Петрозаводская нефтебаза». Во время демонтажа 16 резервуаров, предназначенных для хранения нефтепродуктов, а также трубопроводной системы к ним был допущен разлив токсичных химикатов, после чего нефтепродукты попали в почву и Онежское озеро.

- Данные лабораторных анализов, отобранных для исследования проб почвы и воды в месте разлива опасных химических веществ, показали многократное превышение содержания нефтепродуктов в почве на месте проведения работ по демонтажу и в акватории Онежского озера,

- отметили в республиканской прокуратуре.

Расследованием фактов нарушения экологии займется следственный орган, который решит вопрос об уголовном преследовании виновных.