17 сентября 2019, 08:16

Онколог назвал основные признаки развития рака мозга

По словам эксперта, самая проблемная опухоль головного мозга является глиобластома

По данным эксперт Российского общества клинических онкологов Григория Кобякова, уровень заболеваемости первичными опухолями головного мозга в нашей стране составляет 23 случая на 100 тысяч населения или примерно 34 тысяч впервые выявленных случаев в год. Об этом он рассказал RT.

Отмечается, что из них злокачественные составляют чуть более 30%, или от 9,5 тысяч до 10,5 тысяч новых случаев в год. По словам специалиста, самая проблемная опухоль головного мозга — это глиобластома. По словам Кобякова, первичная глиобластома возникает сразу в форме четвертой степени злокачественности. Прогноз зависит от расположения, количества очагов и другого. Он добавил, что известны случаи полного выздоровления от агрессивной опухоли, но в большинстве случаев, даже при хороших промежуточных результатах, она прогрессирует.

- Опухоли головного мозга могут проявляться либо общемозговой симптоматикой (головная боль, иногда с тошнотой и рвотой, снижение уровня бодрствования или нарушение сознания), либо очаговой неврологической симптоматикой — нарушения движений в противоположных пораженному полушарию руке и ноге, затруднения речи, памяти, сужение полей зрения,

- сказал специалист. Также  одним из вариантов первых симптомов опухоли головного мозга является возникновение эпилептиформных припадков.