30 марта 2021, 07:09

«Онежскую маску» на фестивале за лучшую женскую роль получил мужчина

В Музыкальном театре Карелии объявили имена лауреатов премии театрального фестиваля

XIX Республиканская театральная премия «Онежская маска» вручена по итогам сразу двух театральных сезонов.

Фестиваль был полон сюрпризов: к традиционным жюри добавило новые номинации - «Лучший спектакль», лауреатом которой стал спектакль Театра кукол Карелии «О рыбаке и рыбке», «Преданность театру», которая досталась сотруднице Национального театра РК Ольге Берестенниковой, «Форс-мажор», присужденная актрисе Негосударственного авторского театра Ad LIBERUM Елене Сапегиной за роль Аркадиной в балете Музыкального театра Карелии «Чайка. Искусство любить».

Впервые на фестивале была вручена «Премия мецената». Ее получил творческий дуэт Виктории Федоровой и Евгении Верещагиной в спектакле «Вкус меда» (Театр драмы РК «Творческие мастерские») от главного редактора телекомпании «Ника Плюс» Андрея Мазуровского.

Премии в номинации «За честь и достоинство» вручили актеру Негосударственного авторского театра Ad LIBERUM Николаю Королеву и артистке Театра драмы «Творческая мастерская» Елене Бычковой.

Обладателем премии за лучшую мужскую роль признан Глеб Германов за роль Старика в спектакле «Машина едет к морю», Национальный театр Карелии. 

«Лучшая женская роль», по мнению жюри, была сыграна актрисой Музыкального театра Карелии Натальей Ландовской (роль сестры Анжелики в спектакле «Сестра Анжелика») и актрисой Театра кукол Карелии Мариной Збуржинской (роль Старухи в спектакле «О рыбаке и рыбке». 

Олегу Романову, сыгравшему Старика в спектакле «О рыбаке и рыбке», отдали Гран-при фестиваля. Он признался, что все мужчины немого дети. Особенно когда ты актер кукольного театра. 

Премию за лучшую мужскую роль второго плана отдали Дмитрию Иванову, сыгравшему Бориса в спектакле «Машина едет к морю», Национальный театр Карелии. А вот судьба номинации за лучшую женскую роль второго плана сложилась нетрадиционно: ее получил Эдуард Демидов за роль Марцелины в балете Луи Герольда «Тщетная предосторожность», Музыкальный театр. 

На празднике ряд актеров и театральных коллективов, в том числе из районов республики, получили правительственные награды за высокие достижения на театральном поприще.

У нас в Карелии замечательные театры, мы гордимся ими, 

- сказала со сцены заместитель премьер-министра правительства РК Лариса Подсадник.

Грандиозное представление «Тринадцатая ночь, или Что угодно», поставленное режиссером Негосударственного авторского театра Ad LIBERUM Снежаной Савельевой, украсило церемонию вручения наград.