07 февраля 2018, 11:54

Олени будут встречать пассажиров в аэропорту Петрозаводска

Запуск новой услуги запланирован на следующий зимний сезон.

Министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи совместно с Управлением по туризму республики устроили выездное совещание, посвященное разработке туристского маршрута от аэропорта «Петрозаводск» до резиденции карельского Деда Мороза Талви Укко в поселке Чална, сообщает пресс-служба минкульта РК.

На совещании были рассмотрены варианты размещения зоны посадки на привокзальной территории аэропорта и прохождения трассы для перемещения на оленьих или собачьих упряжках туристов до резиденции Талви Укко прямо из аэропорта.

В совещании приняли участие инициатор проекта Николай Столяров, советник Главы Республики Карелия Алексей Кайдалов, Глава Чалнинского сельского поселения Тойво Саволайнен, представители республиканских и федеральных министерств и ведомств, руководство аэропорта. Участники совещания положительно оценили инициативу Николая Столярова. 

Зона для размещения животных и встречи гостей на привокзальной территории аэропорта будет учтена при проектировании нового аэровокзального комплекса.

Запуск нового маршрута запланирован в следующем зимнем сезоне. Ожидается, что новая услуга для туристов даст импульс дальнейшему развитию резиденции Деда Мороза. В период прошедших новогодних каникул объект стал самым посещаемым в республике, количество гостей превысило 20 тысяч человек.

Фото: группа вотчины Талви Укко.