07 февраля 2018, 11:36

Прокуратура Карелии просит изъять недвижимость у "Свидетелей Иеговы"

Надзорный орган считает, что недвижимость религиозной организации в 8 млн рублей должна перейти в госсобственность.

В Карелии прокуратура через суд просит признать недействительной сделку по передаче помещения от запрещенной в РФ организации "Свидетели Иеговы" финскому религиозному объединению, а также изъять недвижимость стоимостью 8 млн рублей в госсобственность, сообщает ТАСС. 

По данным информационного агентсва 14 марта 2017 года "Свидетели Иеговы "Петрозаводск" передали нежилое помещение в дар финскому религиозному объединению, которое зарегистрировано в городе Вантаа. 

"Недвижимости оценивается в 8 млн рублей. Мы считаем, что исковые требования прокуратуры незаконны", 

- отметил представитель ответчика Александр Дюбин.

Прокуратура считает, что договор пожертвования является сделкой, совершенной для сохранения имущества в собственности международной организации "Свидетели Иеговы". Целью сделки стала возможность продолжения противоправной деятельности, а также исключение последующего обращения имущества организации в госсобственность.

Созданное за пределами РФ религиозное объединение не вправе осуществлять свою деятельность на территории России,

- отмечается в тексте искового заявления.

В ходе заседания суд привлек в качестве третьей стороны по делу зарегистрированную в Норвегии религиозную организацию "Общество сторожевой башни, библий и трактатов", которое направило в суд письменное ходатайство. Как пояснил Дюбин, в 1998 году эта организация купила у частной фирмы помещение на Первомайском проспекте за 150 тыс. долларов, а в 2007 году пожертвовала его организации "Свидетели Иеговы "Петрозаводск".

Напомним, что "Свидетели Иеговы" - международная религиозная организация, которая придерживается неортодоксальных направлений в христианстве и отличается специфической трактовкой религиозных понятий. В апреле 2017 года Верховный суд России признал ее экстремистской и запретил деятельность на всей территории страны. Имущество организации суд обратил в доход государства.