27 мая 2021, 14:46

Около сотни нарушений при работе с мигрантами выявлено в Карелии

Шестеро иностранных граждан будут депортированы из России

Подведены итоги операции «Нелегальный мигрант», прошедшей в Карелии с 17 по 21 мая, сообщает МВД Карелии.

Проверено более тысячи объектов, 285 иностранных работников, 168 мест компактного их проживания.

Выявлено 97 административных правонарушений. Наложено административных штрафов на общую сумму 127 тысяч рублей. Вынесено шесть решений о депортации иностранных граждан.

Кондопожским районным судом вынесено решение о выдворении в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы страны незаконно находящегося на территории Российской Федерации представителя Закавказья.

В Петрозаводске на Древлянке иностранный  гражданин трудился на стройке, не имея патента на осуществление трудовой деятельности на территории Карелии. Оштрафованы как иностранный гражданин (2000 рублей), так и работодатель. 

Аналогичное нарушение зафиксировано в Лахденпохском районе, где на частной стройке выявлены трое представителей азиатских республик, работавшие без патентов. Обе стороны нелегального процесса привлечены к ответственности. В связи с теми же нарушениями оштрафованы работодатель из Олонца и двое иностранцев, которые благоустраивали двор и укладывали уличную плитку.

Полицейские Петрозаводска выявили иностранную гражданку, которая с ноября 2019 года уклонялась от выезда с территории Российской Федерации. Ей назначен штраф – 2000 рублей. Также оштрафована за предоставление жилого помещения принимающая сторона.

Уклонявшийся от выезда житель Петрозаводска, гражданин закавказского государства, привлечен к ответственности сразу по двум статьям. Помимо уклонения от выезда, он без разрешительных документов вел в гараже авторемонтный бизнес.

В Лахденпохском районе составлены протоколы на юрлицо. Принимающая сторона не подала уведомления о заключении трудовых договоров на выполнение работ с четверыми иностранными гражданами, работающими в кафе; они также привлечены к ответственности. // Фото: static.mvd.ru