02 июля 2019, 11:36

Оклад российских учителей предложили приравнять к МРОТ

Депутат считает, что у учителей должен быть базовый оклад, равный МРОТ и одинаковый для всех регионов страны. 

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предложил приравнять базовую часть зарплаты учителей к минимальному размеру оплаты труда. Предложение парламентария направлено на рассмотрение вице-премьеру Татьяне Голиковой. О депутатской инициативе сегодня сообщает РИА Новости.

По мнению депутата, у российских учителей оклад должен равняться МРОТ и быть одинаковым для всех регионов. А исходя из базового оклада должны будут начисляться дополнительные, компенсационные и стимулирующие выплаты к зарплате.

Парламентарий пояснил, что методика расчета базового оклада разная, из-за чего в некоторых регионах учителя получают значительно меньше. По данным Чернышова, в Курганской области оклад педагога в среднем составляет 8-11 тысяч рублей, в Самарской области учитель получает от 6595 до 8795 тыс., в Республике Тыва - 5,6 тыс., в Ивановской области - 5065 руб., на Алтае - всего 3336 руб., это 13 % от средней зарплаты по региону.

- Разве будет такой уровень оплаты за работу педагога нацеливать его на хороший результат, если ему банально не на что кормить семью, потому что он практически находится за чертой бедности? Более того, речь идет еще и о несправедливой оплате труда учителя,

- считает Чернышов. Депутат напомнил, что минимальный размер оплаты труда в России сегодня составляет 11 280 рублей.

Он пояснил, что сотрудник с зарплатой ниже МРОТ получает надбавку, дотягивающую ее до МРОТ. Однако если педагог работает на две или три ставки, по факту он получает одну доплату за МРОТ.