02 июля 2019, 11:33

Газовое оборудование проверят в опасных для жизни домах Петрозаводска

Ранее требования по диагностике управляющая компания не выполняла.

Карельская прокуратура заставила управляющую организацию проверить оборудование, у которого истек нормативный срок службы. Нарушения законодательства были выявлены еще в прошлом году. 

После проведения проверки прокуратура обязала ООО «Новые технологии управления» провести диагностику в 19 газифицированных домах Петрозаводска. Было установлено, что с момента введения жилья в эксплуатацию в 1960-1980 годах проверка оборудования ни разу не проводилась. Судебное решение уже вступило в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Напомним, неприятные факты стали известны общественности в феврале в Петрозаводском городском суде, где и рассматривался иск прокуратуры Петрозаводска к управляющей компании ООО «НТУ». Как объяснила старший помощник прокурора Петрозаводска Елена Егорова, нормативный срок службы этого оборудования составляет 30 лет. Спустя три десятилетия эксплуатации управляющие организации обязаны регулярно проводить диагностику оборудования, чтобы гарантировать безопасное проживание граждан в домах с газом. В управлении ООО «НТУ» находятся 23 дома с газом, расположенные в центре карельской столицы. Из них в 22 домах нормативный срок службы истек еще 10-20 лет назад, а диагностика газового оборудования в должной мере так и не проводилась.

Корреспондент портала «Петрозаводск говорит» Антонина Кябелева выяснила, что прокуратура требовала провести во всех этих домах диагностику газового оборудования еще в 2017 году. Тогда ООО «Новые технологии управления» представило в прокуратуру документы, подтверждающие, что договор на проведение необходимой диагностики заключен с ООО «Карельский ресурс». Спустя полтора года была проведена повторная проверка, в ходе которой выяснилось, что никто так и не потрудился проверить, насколько безопасно использовать газовое оборудование, отслужившее полвека. Работы ООО «Карельский ресурс» не проводило, так как не получило денег от управляющей организации. По мнению Елены Егоровой, управляющая организация «НТУ» сознательно не оплачивала работы.

Подробнее о февральском заседании суда здесь.