Ограбление детской поликлиники Петрозаводска удивило старожилов МВД

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 12 марта в 1999 году.

Ровно 20 лет назад ночью двумя неизвестными была ограблена Детская поликлиника №1, которая в 1999 году располагалась еще в деревянном здании на проспекте Ленина. Ранним утром все пациенты Первой детской поликлиники, придя за помощью, натыкались вместо этого на живой кордон медперсонала. Последний был призван останавливать больных и отправлять восвояси: «Здесь милиция работает, а приемы с двух часов будут». Главный врач поликлиники отреагировала на неизбывную тягу журналистов к знаниям не по-доброму, определив съемочную группу в папарацци. И ей вторили особо ретивые подчиненные, предлагая журналистам немедленно покинуть помещение. Тем не менее, журналисты узнали, что примерно с двух до четырех часов ночи было совершено разбойное нападение. Два грабителя в масках проникли в поликлинику через окно. Как объяснил местный сторож, не пожелавший это сказать в присутствии камеры, он проснулся на своем посту уже связанным. Последний факт был особо подозрителен для сотрудников милиции. Грабители умыкнули компьютер, микроволновую печь и диагностический аппарат. Предварительный материальный ущерб составил не менее 10 тысяч рублей. А вот о том, что преступление было явно совершено по наводке, сотрудники УВД могли утверждать со всей определенностью. Тем более, что грабители проникали в здание целенаправленно: ломая двери только тех кабинетов, в которых находились ценные вещи. За свою многолетнюю практику сотрудники УВД впервые отметили грабеж в детском лечебном учреждении города и смело отнесли этот случай к категории беспрецедентных.

В водопроводной системе Сулажгоры местные метеорологи обнаружили белые хлопья хлорной извести. Началось все с того, что в колонке районной метеостанции на улице Сулажгорской больше суток отсутствовала вода. Утром, когда она появилась, техник-метеоролог Марина обнаружила на дне своего ведра белые хлопья диаметром 7 миллиметров. Поместив таинственный осадок в специальную колбу, она дождалась начальника химической лаборатории станции, который и определил, что содержимое — ни что иное, как хлорная известь. По его мнению, в таком виде этот химический элемент не мог попасть в водопроводную систему, ибо она очищается только хлорным газом. Эту версию после настойчивых звонков подтвердили в «Водоканале». А в городской санэпидстанции успокоили, сказав, что хлор не опасен для здоровья. «Заместитель главного врача СЭС объяснила, что ничего в этом страшного нет, и хлором отравиться нельзя. Так как он распадается», - пояснила Марина. За 13 лет ее работы на метеостанции это был первый подобный случай. Проводя свое небольшое расследование, она пришла к выводу, что во всем виновата аварийная бригада: «Колонка была не разобрана, никакого объявления не было. Я считаю, что это их халатность. Мы тут рядом живем — к нам, по крайней мере, никто не приходил и не предупреждал».

В этот день в 1999 году в Петрозаводске вновь начали отключать газ. Темпы происходящего впечатляли: к 11 часов утра газа не было уже в 107 жилых зданиях. Таким образом сотрудники «Карелгаза» начали проводить свои угрозы в жизнь, и справедливости ради скажем, что не было у них иного выхода. В числе причин, повлиявших на газовое положение — общее снижение выработки газа на нефтеперерабатывающих заводах. В связи с ростом доллара заводы ориентировались на экспорт газа, в результате чего отечественный потребитель оказался не у дел. Перечень будет неполным без упоминания уже набившего оскомину финансирования. Точнее — его отсутствия. За январь Минфин Карелии недодал 130 тысяч. Вместе с долгами за февраль и первую неделю марта сумма составила 430 тысяч рублей. Картину завершали неплатежи населения, которое, впрочем, и страдало в итоге. В качестве утешения «Карелгаз» сообщил, что из Киришей ожидается 98 тонн газа, а 14-15 марта еще 298 тонн из Сургута и Сосногорска. Учитывая глобальность причин, ситуация с газом вряд ли можно было стабилизировать в ближайшее время. Напомним, что последнее отключение до этого проходило в городе в октябре и ноябре 1998 года.

Единственным утешением для владельцев газовых горелок мог послужить лишь тот факт, что на этот раз отключение начали с центра города. Ранее первыми начинали страдать другие районы.

Таким было 12 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.