04 октября 2016, 14:30

Одинокую многодетную мать в Кеми лишили пособия на детей

На защиту семьи, доход которой оказался в три раза ниже прожиточного минимума, встала прокуратура Карелии.

Кемский городской суд удовлетворил исковое заявление прокурора Кемского района о признании права многодетной матери на получение мер дополнительной социальной поддержки, сообщает сайт надзорного ведомства.

Как выяснилось в суде, мать троих детей обратилась в учреждение социальной защиты «Центр социальной работы г. Кеми и района», чтобы обменять выданное ей ранее удостоверения «Многодетная семья». Сотрудники соцзащиты ее просьбу выполнили, но поставили в новом удостоверении отметку об отсутствии права на предоставление мер дополнительной социальной поддержки, сославшись на то, что заявительница не предоставила справку об алиментах, которые она фактически не получала. 

В результате многодетная семья была лишена права на получение пособия на детей, бесплатных завтраков в школе на двух старших детей и 50-процентной льготы по оплате детского сада на младшего ребенка. При этом среднедушевой доход семьи на момент обращения в центр социальной работы был ниже прожиточного минимума в три раза.

Прокуратура посчитала, что ссылка должностных лиц на то, что заявительница не представила сведений о получении либо взыскании алиментов, является необоснованной.

В соответствии с действующим законодательством при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются фактически получаемые доходы, сведения о которых многодетная мать представила. Сведения об алиментах, которые не взысканы в ее пользу, не могут приниматься во внимание при таком расчете. В заявлении о продлении срока действия удостоверения она указывала, что иных доходов, кроме заработка, не имеет,

- говорится в сообщении ведомства. 

Суд согласился с доводами прокурора и своим решением признал за многодетной матерью право на предоставление ей соответствующих выплат.