17 июля 2017, 12:13

Очередной атлантический циклон накроет Карелию: чего ждать от погоды

Подробный прогноз на ближайшую неделю от синоптиков Карельского гидрометцентра.

В ближайшие трое суток погода не будет радовать жителей республики,

— начала разговор с порталом «Петрозаводск говорит» ведущий синоптик Карельского гидрометцентра Елена Ишкина.

По ее словам, погоду в Карелии будет определять атлантический циклон, который начнет накрывать республику с Запада. Он принесет с собой дожди, местами сильные, которые пройдут по всей территории нашего края. 

О серьезных дождях в республике сообщает и бюллетень неблагоприятных погодных явлений, который готовит Росгидромет. 

Северо-Западный федеральный округ. 17 июля в Ленинградской области ливневый дождь, гроза. В Архангельской области ливневый дождь, гроза, ветер 12-17 м/с. 17, 19 июля в Карелии ливневый дождь, гроза. 17-18 июля в Мурманской, Архангельской областях, Ненецком автономном округе, Коми высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность,

— говорится в сообщении российских синоптиков.

Карельский ведущий синоптик уточнила, что завтра, во вторник, 18 июля, будет дуть юго-западный, западный ветер. Температура воздуха ожидается ночью от +13 до +17, днем — от +17 до +22 градусов. Послезавтра, в среду, 19 июля, ветер сменит направление на северо-западное. Столбик термометра опустится немного вниз: ожидается, что ночью будет от +10 до +14, а днем — от +14 до +19 градусов. Такая же погода ожидается в четверг, 20 июля.

В пятницу, 21 июля, погода начнет меняться в лучшую сторону, так как Карелия окажется в области повышенного давления. В субботу и воскресенье, 22-23 июля, возможно, будет тепло и без осадков,

- сказала Ишкина. 

Отметим, что по данным Росгидромета в ближайшую декаду — с 17 по 26 июля — среднесуточная температура воздуха ожидается в пределах или чуть ниже нормы (смотрите график):

Средняя температура в эти дни будет в пределах +16 градусов (смотрите график):

Фото с ok.ru