11 октября 2017, 16:49

Обвинение потребовало отправить Алиханова в колонию на 8 лет

В Петрозаводском городском суде сегодня начались прения по делу Девлетхана Алиханова.

В городском суде начались прения по делу Девлетхана Алиханова, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и в десяти эпизодах незаконного пересечения границы.

По мнению стороны обвинения, Алиханов путем обмана и злоупотребления доверием приобрел право на муниципальное имущество - 13 нежилых помещений. По мнению обвинения, Алиханов в совокупности причинил имущественный ущерб бюджету Петрозаводска на сумму 35 миллионов 157 тысяч 42 рубля 43 копейки, сообщает ИА «Республика».

В связи с чем прокуратура попросила суд назначить Алиханову наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в один миллион рублей. Также, по мнению гособвинения, в счет назначенного наказания нужно зачесть время пребывания Алиханова под стражей.

Что касается незаконного пересечения границы по дипломатическому паспорту, то прокуратура посчитала преступление доказанным и потребовала назначить по каждому факту штраф в размере 40 тысяч рублей. Но в связи с истечением срока давности уголовного преследования от назначенного наказания Алиханова нужно освободить.

Сам обвиняемый в прениях не участвует, поскольку на прошлой неделе судья удалила его из процесса. Прения с участием защитников обвиняемого продолжатся на следующей неделе. 

Напомним: Алиханову предъявлено обвинение в мошенничестве при приватизации муниципальных помещений, которые арендовал Сбербанк России. Бизнесмен был арестован 3 февраля 2015 года и с тех пор находится в следственном изоляторе. 

Ранее в этом сюжете: