06 ноября 2018, 10:22

Общественники предложили блокировать в соцсетях сообщества чайлдфри

Авторы инициативы хотят сначала предупреждать и штрафовать за неприязнь или ненависть к материнству.

В России предложили блокировать в социальных сетях сообщества, которые распространяют информацию о неприязни или ненависти к материнству. С такой инициативой к президенту РФ Владимиру Путину намерено обратиться Общероссийское общественное движение «За жизнь!», пишут «Известия».

Как рассказал его координатор Сергей Чесноков, соответствующие материалы активисты предлагают внести в реестр запрещенной, а также публикации, прививающие презрение к детям, в том числе нерожденным, и неуважение к многодетным матерям. Он отметил, что пропаганда чайлдфри в соцсетях противоречит государственной демографической и семейной политике.

Прежде чем блокировать такие сообщества, авторы инициативы предлагают выносить предупреждения их администрации с предписанием удалить вредный контент в течение трех месяцев. При повторном нарушении на его устранение будет дано не более 30 дней. Также подразумевается наложение штрафа в размере не менее 1 тыс. рублей на каждую тысячу подписчиков. В третий раз сообщество будет подлежать блокировке.